设为首页收藏本站联系我们

行业新闻

公司新闻
行业新闻

微信二维码

联系我们Contact

公司名称:庄浪县斌辉生态养殖有限公司
联系人:王经理
手机:15346835511
公司地址:甘肃省平凉市庄浪县南湖镇北关村

您当前的位置:主页 > 新闻资讯 > 行业新闻 > 行业新闻

“鸡苗破10”,养鸡的人疯了吗?

发布时间:2019-03-24 丨 阅读次数:

     今年伊始,白羽肉鸡鸡苗一路上扬,从2元左右/羽的价位,高歌猛进已经“破10”!!我慨叹白羽肉鸡养户的疯狂,但却因为不是土鸡而未发声,今日惊闻国鸡类大体型肉鸡苗价格,已经接近6元大关,而且上升势头迅猛······坐不住了,就出来说几句与协会业务无关的闲话:

 

“鸡苗破10”,养白羽肉鸡还能赚钱吗!?

 

 

 我来算一笔帐——白羽肉鸡的料肉比约为1.6左右(设备合格的情况下);正常43天的养殖时间后,成鸡约6斤左右/只;饲料到养户家里约1.8元/斤(赊料的更贵);全程用药约1.2元左右/羽(正常情况下);加温等其它差不多要1元/羽左右;全程的成活率为98%(养的比较好的情况下)。

6×1.6×1.8+1.2+1.0+10(鸡苗)=29.48元。

29.48÷6=4.97元/斤。

从以上的计算结果来说,毛鸡5元/斤才能保本——现在的白羽肉鸡的收购价为5.1元/斤左右,按这个情形下,养户疯狂存栏,他们还期望白羽肉鸡的收购价格能涨多高?


我的计算方式是这样的——

4元/斤的毛鸡收购价格合24元每只(6斤/只);清全膛后约4.5斤,售49.5元(按农贸市场零售价格计算);其中49.5-24=25.5元为每只鸡从养户到餐桌中间、各环节的生产成本和经营利润之和,如果在维持生产成本和经营利润不变的情况下:

(5.1×6+25.5)/4.5(清全膛)=12.5(元/斤)(市场最低零售价)

 

提醒大家注意的是,12.5元的市场销售价格,养殖户只是养殖成本价,如果要有利润的话,最少要超过13元/斤——这个价位和猪肉相比就没有任何优势了,市场会接受吗?

     在消费市场存在极大风险的生产,究竟还有什么意义?如此疯狂的种苗市场背后,到底有着什么不可见人的交易!!?

     “乔帮主”把这一现象称之为“疯狂的磨肉机”开启了电闸,很是形象生动,只是养户血肉横飞的未来,令人不忍想象和直视······

 资本背后的“精英”们,究竟有着多高的智商,竟能设计出如此精妙的“连环布局”,能让养户为之疯狂至此?

      此刻、我仿佛看见了大腹便便的资本大咖们:围着黄金打造的“餐桌”、举着盛满养户“血泪”的高脚杯、品着“疯狂磨肉机”造就的“美食”,分享着各自“收获”的喜悦,而餐桌盘中——养户滴溜溜打转的眼球中,尽是不解和困惑!

     他们不明白,自己怎么就被端上了大咖们的餐桌?

 

版权所有 @ 陕西省秦山源土鸡养殖协会平凉分会 庄浪县斌辉生态养殖有限公司 ,严禁抄袭复制
地址:甘肃省平凉市庄浪县南湖镇北关村 销售中心:15346835511
E-mail:3310892007@qq.com
客服头部
15346835511

网站二维码